Подаем с мужем на развод, есть двое детей, совместно обсудив решили что дети останутся с мужем на данный
Добрый день. Подаем с мужем на развод, есть двое детей, совместно обсудив решили что дети останутся с мужем на данный момент, нужно ли заверять соглашение об определении места жительства ребенка у нотариуса и нужно ли прикладывать данное соглашение в суде на разводе?
Расторжение брака при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей осуществляется в судебном порядке в соответствии со ст. 23 СК РФ независимо от того, имеется ли какой-либо спор между ними или нет.
Если спора о детях не имеется, в т.ч. стороны достигли согласия по вопросу, с кем из родителей останутся проживать дети, в иске о расторжении брака следует указать об этом.
В этом случае расторжение брака в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ осуществляется мировым судьей и иск по родовой подсудности надо подавать мировому судье, а по территориальной — по общему правилу ст. 28 ГПК РФ — по месту жительства Ответчика.
В соответствии с ч. 3 ст. 65 СК РФ
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
Требования об обязательном нотариальном удостоверении такого соглашения ст. 65 СК РФ не содержит, в связи с чем такое соглашение может быть составлено в простой письменной форме.