Момент в сумму 40080 р и целевые взносы в сумме 80450р( строительство дорог и шлагбаума), а также пени в сумме 6547р

28 июня 1998 года я приобрела в с/ к участок 8 соток. На момент оформления документов я на этом участке была. С тех пор по настоящий момент участок не посещала. Никакого заявления о вступлении в члены с/ к я не писала. 30.10.24 председатель этого с/к обратилась в суд с требованием взыскать с меня членские взносы за период с 2021 по по наст. момент в сумму 40080 р и целевые взносы в сумме 80450р( строительство дорог и шлагбаума), а также пени в сумме 6547р. Правомерно ли это?

, Марина, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Никакого заявления о вступлении в члены с/ к я не писала. 30.10.24 председатель этого с/к обратилась в суд с требованием взыскать с меня членские взносы за период с 2021 по по наст. момент в сумму 40080 р и целевые взносы в сумме 80450р( строительство дорог и шлагбаума), а также пени в сумме 6547р. Правомерно ли это?

 Здравствуйте, Марна.

Согласно пп. 3, 4 ст. 5 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

нечлены СНТ уплачивают плату за содержание общего имущества в таком же размере как и размер членских взносов членов СНТ.

Для точного и полного ответа на Ваш вопрос — требуется проведение консультации.

Для получения более подробной платной консультации, составления документов — нажмите «Общаться в чате».

Иван Гуров
Юрист, г. Москва

Марина здравствуйте!

Отвечая на ваш вопрос о правомерности взыскания с вас членских взносы за период с 2021 по по наст. момент в сумму 40080 р и целевые взносы в сумме 80450р( строительство дорог и шлагбаума), а также пени в сумме 6547р. как с гражданина, не являющего членом кооператива правомерно.

Если ваш участок находится на территории кооператива, членом которого вы не являетесь, то независимо от того, являетесь ли вы членом кооператива или нет, то целевые взносы платить придется в любом случае, так как в соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

В соответствии с ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

При предъявлении к вам иска со стороны кооператива, вы можете изучить иск и найти неправомерные положения, например частичный пропуск исковой давности 3 года, чтобы частично снизить сумму, которую с вас пытаюстся взыскать.

Марина
Клиент, г. Москва
А членские взносы в сумме 40 с лишним тыс тоже придется платить?

К сожалению да, поскольку вы даже не являясь членом кооператива обязаны осуществлять членские взносы.

Разница между членом кооператива и собственником земельного участка не являющегося членом кооператива лишь в том, что член кооператива платит членские взносы в меньшем размере, чем не члены кооператива.