Не дали отсрочку по учебе в аспирантуре ссылаясь на то, что получил диплом специалиста летом 2023 года, а поступил в аспирантуру в октябре 2024 года
Согласно абз. б п. 2 ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.
Но для того, чтобы воспользоваться данной отсрочкой, обучение должно осуществляться непрерывно, т.е. после получения диплома магистра или специалиста необходимо в тот же год поступить в аспирантуру (при отсутствии академического отпуска). Академический отпуск может быть взят только один раз на срок, не превышающий 1 год.
Добрый день!
Все верно, согласно пп.б) ч.2.ст.24 53-ФЗ " О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку имеют обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.
А у Вас прошло чуть больше года.