Здравствуйте, мой молодой человек меняет паспорт так как ему исполнилось 20 лет, повестки нет, могут ли забрать в армию или выдать повестку когда пойдет забирать паспорт?

, Дарья, г. Москва
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В России, если молодой человек идет получать новый паспорт после 20 лет, теоретически есть возможность, что ему могут вручить повестку в военкомат, если он в данный момент подлежит призыву и еще не прошел все необходимые процедуры воинского учета.

Однако на практике это зависит от следующих факторов:

Сезон призыва: Основные призывные кампании проходят весной (с 1 апреля по 15 июля) и осенью (с 1 октября по 31 декабря). Если ваш молодой человек попадает под возраст и условия призыва в это время, вероятность получения повестки может быть выше.
Воинский учет: Органы, занимающиеся выдачей паспортов, не всегда тесно сотрудничают с военкоматами. В основном вручение повесток на месте при получении паспорта происходит в тех случаях, когда военкомат заранее передал данные на таких граждан в местные паспортные столы или МФЦ. Это не является строго обязательной процедурой, и случаи могут варьироваться от региона к региону.
Документы, связанные с отсрочкой или освобождением от армии: Если у молодого человека есть право на отсрочку (по учебе, состоянию здоровья или другим основаниям), рекомендуется заранее иметь при себе подтверждающие документы. Это снизит вероятность, что ему вручат повестку.
В целом, если повестка не была выдана, его не заберут в армию сразу на месте при получении паспорта. Однако, если вручат повестку, ему придется явиться в военкомат и пройти стандартные процедуры, предусмотренные законодательством.