Если выходить на маркетплейс с товаром "подарочные боксы" Которые состоят из уже готовой продукции, нужны ли какие-то документы (сертификаты и т.д)?

Добрый день.

Если выходить на маркетплейс с товаром "подарочные боксы" Которые состоят из уже готовой продукции , нужны ли какие-то документы (сертификаты и т.д)?

Если используется варюжки, носки, кружки, шоколад, зефир

, Алина, г. Москва
Александр Краснов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как таковые подарочные наборы специально не указаны в профильных нормативных актах, как подлежащие обязательной сертификации или декларированию соответствия.

Однако, на составляющие набора Вам необходимо запастись документами о соответствии. По продовольственным товарам — декларация о соответствии ТР ТС 021/2011 (возможно — ещё и ТР ТС 029/2012), по предметам одежды — декларация о соответствии ТР ТС 017/2011.

Упаковка подарка должна соответствовать ТР ТС 005/2011, также оформляется декларация о соответствии.

Данные документы Вы можете получить у поставщиков, у которых Вы закупаете упаковку и комплектующие товара.

Обратите внимание: подарок, как отдельная ассортиментная единица, должен быть содержать на упаковке информацию в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей». Или эта информация должна быть на вкладыше, ярлыке, стикере и т.д.