Могу ли я зарегистрировать деревянный дом из бруса на сваях на участке лпх сельхоз назначения, вне населённых пунктов, ври 1.5 садоводство, как хоз постройку, летний дом, баню, сарай и т.п

Добрый день. Подскажите пожалуйста...

Могу ли я зарегистрировать деревянный дом из бруса на сваях на участке лпх сельхоз назначения , вне населённых пунктов, ври 1.5 садоводство, как хоз постройку, летний дом , баню , сарай и т.п...

Московская область

, Виталий, г. Москва
Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43127/de3626c40da3261c644a5c1a211f4a545e081762/

Можете построить.

Параметры жилого дома, возводимого на приусадебном земельном участке, должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Уведомить местную администрацию не забудьте.

Согласно ст. 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fe0cad704c69e3b97bf615f0437ecf1996a57677/

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виталий!

Вам следует иметь в виду положения Земельного Кодекса РФ о необходимости соблюдения целевого назначения земельного участка, а также нормы такого закона:

Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О личном подсобном хозяйстве», согласно которому возведение строений, в том числе и жилого дома возможно на приусадебном участке для ЛПХ, не на участке сельхозназначения.

.

Всего доброго!