Вопрос такой, у меня был бизнес и я для него получается много кредитов взял и теперь бизнес продал, а платить

Вопрос такой, у меня был бизнес и я для него получается много кредитов взял и теперь бизнес продал, а платить ещё 2 года большие суммы, но эти кредиты я с поручителем взял, вот как можно исправить ситуацию? Я пока без работный да работы нету на такую зарплату что бы я справлялся.

Я хочу списать долги, но потом эти долги перейдут поручителю, а мой поручитель не готов эту процедуру проходить рискует работой, она руководителем работает и не хочет терять работу.Получается 1 раз реструктуризацию сделали, но как то ситуация лучше не стало

, Рамазон, г. Екатеринбург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 эти кредиты я с поручителем взял, вот как можно исправить ситуацию?  хочу списать долги, но потом эти долги перейдут поручителю,

Здравствуйте!

Можно рассмотреть процедуру банкроства, но к сожалению даже процедура вашего банкроства не освободит поручителя от обязательств по кредиту.

Согласно статье 363 ГК РФ,  при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

А при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/724715f91f9e32d0f82b6ecd4e3556448270a0c2/

Рамазон
Клиент, г. Екатеринбург
А поручителя никак не вывести из поручительства? Ликвидация юр.лицо, поменялись условия договора в кредитирование, т.е когда она подписывала одна сумма была к оплате, после реструктуризации другая сумма, даже в этих случаях нельзя её выводить из поручительства?

Здесь нужно смотреть договор поручительства и знать определенные моменты.

Например, если в договоре поручительства не оговорен его срок, то поручительство действует
один год от даты начала нарушения прав кредитора, например, после даты невнесения очередного платежа по кредиту. Если этот срок пропущен, то поручительство прекращается.

А так, конечно, вывести его не получится. Пока вся задолженность не будет погашена, поручительство не прекращается.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Я хочу списать долги

В принципе, то здесь и вариантов нет.

Банк, после установления требований в реестре кредиторов основного заемщика, идет с требованиями к поручителям и взыскивают с них долг.
Если у поручителя есть какое-то имущество (из описанной вами ситуации есть), его реализуют, банк получит какую-то сумму, финансовый управляющий поручителя обязан на выплаченную сумму провести
правопреемство у основного заемщика и начать реализацию права требования к основному
заемщику.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Рамазон, здравствуйте! У Вас запрошено нескольких специалистов. Дополню ответы

А поручителя никак не вывести из поручительства?

1) Согласно статье 367 Гражданского кодекса РФ, поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Это может произойти, если Вы полностью погасите долг или если кредитор согласится на досрочное прекращение обязательства.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/68333544ad06caea9c0aead116d729e8cfa3c8a8/

— Если обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности, поручитель отвечает на прежних условиях. Это может быть основанием для пересмотра условий договора, если такие изменения имели место.

2) Поручительство прекращается с переводом долга на другое лицо, если поручитель не согласился отвечать за нового должника. Это может быть вариантом, если вы найдете лицо, готовое взять на себя ваш долг, и поручитель не согласится с этим переводом. Смотрите условия договора, внимательно.

Поскольку одна реструктуризация уже была проведена и не улучшила ситуацию, можно рассмотреть возможность переговоров с кредитором о более благоприятных условиях выплаты долга.

Если у вас нет возможности погашать долг, можно рассмотреть процедуру банкротства физического лица. Согласно ФЗ РФ от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности» и ФЗ РФ от 29.12.2014 г. N 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности»», физические лица могут объявить себя банкротами.

Единственное жилье у Вас не отберут, поэтому процедура вполне хорошая, если долгов реально много.

По — возможности, постарайтесь найти работу или дополнительные источники дохода, которые позволят Вам справляться с выплатами.

С уважением, Дарья Алексеевна

Рамазон
Клиент, г. Екатеринбург
А с банком, конкретно с кем нужно обсудить этот момент? У меня свой менеджер, с ней можно будет такое обсудить?

Добрый вечер, Рамазон! Конечно, если у Вас есть персональный менеджер в банке то именно с ней и нужно обсудить данный вопрос.
с уважением, Дарья!