Добрый день, подскажите пожалуйста в ук.рф подразумевается ли какое-то наказание за то что совершеннолетний
Добрый день, подскажите пожалуйста в ук.рф подразумевается ли какое-то наказание за то что совершеннолетний гражданин встречается с несовершеннолетней девушкой (15 лет ей), Половых актов у нас нет и быть не может.
Здравствуйте, Георгий!
Если совершеннолетний гражданин общается с пятнадцатилетней девушкой и при этом их связь не сопровождается интимной близостью в какой бы то ни было форме, то за такое общение уголовным законом не установлена ответственность.
Для сведения: действующее уголовное законодательство предусматривает ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК РФ).
УК РФ предусматривает также ответственность за развратные действия (ст. 135).
К развратным действиям относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям. Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей (п. 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»).