Как можно решить эту ситуацию законным способом?

Добрый день! Мои родители в разводе, по документам основной родитель мать, младшие брат (7 лет) и сестра (17 лет) проживают и прописаны в ее квартире. Мать выгнала из дома сестру, и младшего брата тоже не пустила домой, когда отец его привез обратно после выходных. Подскажите, она нарушает какой-то закон? Как можно решить эту ситуацию законным способом? Сейчас сестра ютится у меня, а братик с папой.

, Анна, г. Москва
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В ситуации, когда мать препятствует детям проживать в их зарегистрированном месте жительства и фактически не выполняет свои родительские обязанности, можно утверждать, что она нарушает семейное и жилищное законодательство.

Нарушения и законы

Семейный кодекс РФ:
Согласно ст. 65 Семейного кодекса, оба родителя обязаны заботиться о своих детях, обеспечивать их проживание, воспитание и развитие. Оставление ребенка без жилья и условий для проживания является невыполнением родительских обязанностей.
Жилищный кодекс РФ:
Дети, зарегистрированные по месту жительства одного из родителей, имеют право на проживание в этом жилье, независимо от того, кто является его собственником. Мать, выгоняя детей из квартиры, нарушает их право на жилье.
Решение ситуации

Обращение в органы опеки и попечительства:
Поскольку мать нарушает право детей на проживание в их законном месте жительства и не выполняет свои родительские обязанности, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства. Опека может провести проверку условий проживания и поведения матери и при необходимости вынести предупреждение или рекомендации по устранению нарушений.
Иск в суд о месте жительства детей:
Отец детей может подать иск в суд о признании места жительства детей с ним. Суд учитывает интересы детей, и, в случае, если мать препятствует их проживанию, может определить их место жительства с отцом. Особенно это актуально для младшего брата, так как ему всего 7 лет, и он нуждается в постоянном месте проживания с одним из родителей.
Для сестры, которой уже 17 лет, суд также примет во внимание ее мнение, если она захочет остаться с отцом или у вас.
Заявление о защите жилищных прав детей:
Отец или сестра могут подать заявление в прокуратуру с жалобой на нарушение жилищных прав детей. Прокуратура может провести проверку действий матери, так как ее поведение ущемляет право детей на жилье и нормальные условия проживания.
Дополнительные рекомендации

Документируйте ситуацию: соберите доказательства (например, письменные заявления отца, фотографии или переписку), которые подтвердят, что мать выгоняет детей из квартиры.
Попробуйте медиацию: если мать будет готова к обсуждению, можно попробовать прийти к соглашению с помощью посредников (например, представителей опеки или психолога).
Если мать продолжит нарушать права детей, суд может пересмотреть порядок проживания детей и даже ограничить ее родительские права, если будет доказано, что она систематически нарушает их интересы.