Банковский долг умершего без наследства

Умер брат, задолжав круглую сумму в банке, при этом не имея наследства, кто будет выплачивать его долги или же они прощаются банком автоматически?

, Дина, г. Магнитогорск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ответственность по долгам наследодателя несут его наследники в пределах стоимости перешедшего к ним по наследству имущества. Так что если Вы в наследство не вступали( ну раз его нет) то и волноваться вам не о чем, но честно скажу из банка будут звонить, требовать оплаты, угрожать судом, потом это все уйдет коллекторам, опять будут звонить, угрожать судом и вообщем все это зайдет в полный тупик, может в суде будут какие то у банка шансы, если допустим взятые в кредит денежные средства брат отдал Вам или потратил на ваши нужды или еще какие то концы денежных средств поищут, если же брат железно их пропил, то вообще банк в небольшом пролете, платить вы за брата не обязаны

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Дина, если после смерти Вашего брата наследовать нечего, то с его родственников либо иных лиц имеющаяся у Вашего брата задолженность перед банком не может быть взыскана по решению суда.

может в суде будут какие то у банка шансы, если допустим взятые в кредит денежные средства брат отдал Вам или потратил на ваши нужды или еще какие то концы денежных средств поищут

Буров Андрей Геннадьевич

Вряд ли банк сможет это доказать; полагаю, и пытаться не будет. «Сольёт» долг «каллам» (коллекторам) за бесценок и забудет о нём. А вот «каллы» могут долгое время «одаривать» своим назойливым вниманием. Но на их угрозы реагировать надо спокойно и, не вступая с ними в дискуссию, говорить чётко и коротко: «обращайтесь в суд».