Если отец детей установил отцовство, но мать была с ним не в браке и после отец умер, а мать вышла замуж за другого, при этом мать будет считаться единственным родителем у своих детей

Если отец детей установил отцовство,но мать была с ним не в браке и после отец умер, а мать вышла замуж за другого, при этом мать будет считаться единственным родителем у своих детей.

, Юлия, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

В описанной вами ситуации мать не будет считаться единственным родителем.

Одинокой матерью считается женщина, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена по указанию матери, а также не состоящая в браке женщина.

Для целей предоставления мер социальной поддержки семье и детям в Московской области одиноким родителем признается родитель ребенка, который указан в записи акта о рождении ребенка, при условии что в этой записи отсутствует запись о втором родителе ребенка либо запись о втором родителе произведена по заявлению родителя ребенка в установленном порядке (ст. 2 Закона Московской области от 12.01.2006 N 1/2006-ОЗ).