Хочу развестить с мужем Детей нет Прописаны квартирах в городе
Хочу развестить с мужем. Детей нет.
Прописаны квартирах в городе Тверской области. Заключили брак в г. Тверь. На данный момент проживаем в Санкт-Петербурге. Он курсант, и за город его не выпускают, только отпуск (отпуск меньше 30 дней).
Как развестись при взаимном согласии в таком случае.
Добрый вечер!
Регистрация расторжения брака производится в присутствии обоих супругов. Если один из супругов не может явиться в орган, регистрирующий акты гражданского состояния, регистрация может быть произведена в его отсутствие, если от его имени будет представлено заявление о регистрации расторжения брака в его отсутствие, подлинность подписи на котором засвидетельствована нотариусом.
В случае отсутствия супруга либо заявления заверенного нотариусом, тогда через суд.
Здравствуйте, через госуслуги или обратиться в органы ЗАГС вместе в г. Санкт-Петербург. База сейчас едина по всей стране.
Добавлю!
Развод можно оформить по взаимному согласию, если нет общих несовершеннолетних детей, споров об имуществе и оба супруга согласны расторгнуть брак
Где подать заявление
1. На Госуслугах. Заявление подписывают оба супруга сертификатом усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) одинаковым способом:
-в приложении «Госключ»
-на компьютере с помощью токена, полученного в аккредитованном удостоверяющем центре (УЦ)
2. В любом загсе
3. В офисе МФЦ, если находитесь в Москве
Как получить сертификат УКЭП
1. Бесплатно в приложении «Госключ». Нужно подтвердить личность одним из способов:
— действующим загранпаспортом нового образца и телефоном или планшетом с NFC
подтверждённой биометрией — если зарегистрированы в Единой биометрической системе (ЕБС)
— посетив МФЦ или банк — потребуется паспорт РФ
2. Платно в одном из УЦ. Госуслуги работают не со всеми видами носителей ключей УКЭП: при получении сертификата сообщите, что будете пользоваться подписью на портале.
Ещё один способ это МФЦ, пока для жителей Москвы.