запахи и лай постоянно под окнами) На просьбы жить дружно сосед не реагирует, постройка выпирает за границы участка на придомовую территорию, которая не должна быть застроена(3м)

Добрый день.

Подскажите пожалуйста на сколько санкционирована соседская постройка собачьего вольера вплотную к моему забору?(запахи и лай постоянно под окнами)

На просьбы жить дружно сосед не реагирует, постройка выпирает за границы участка на придомовую территорию, которая не должна быть застроена(3м)

, Екатерина, г. Москва
Кристина Минасова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть: от садового (или жилого) дома — 3 м; отдельно стоящей хозяйственной постройки [или части садового (жилого) дома] с помещениями для содержания скота и птицы — 4 м; других хозяйственных построек — 1 м. (п. 6.7 Свода правил СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)» (утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 14 октября 2019 г. N 618/пр)

Вольер для собаки относится к хозяйственным постройкам, следовательно он должен быть расположен на расстоянии не менее 1 метра от границы Вашего земельного участка.