Как доказать что это не семейно нажитое имущество при дележки квартиры хочется вернуть эту сумму

купил машину до брака в 2014 году.. в 2015 женился и продал ее на покупку квартиры .. в 2020 развелся.. как доказать что это не семейно нажитое имущество при дележки квартиры хочется вернуть эту сумму.. только не осталось документов на нее ни каких

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

не осталось документов на нее ни каких

 это главная проблема. Вряд ли бывшая жена добровольно подтвердит данные факты

купил машину до брака в 2014 году… в 2015 женился и продал ее на покупку квартиры
хочется вернуть эту сумму.

 это вообще сомнительно. Если бы Вы даже доказали, что вложили в покупку квартиры личные средства, то это могло только повлиять на размер вашей доли в праве на квартиру (ваша доля могла бы быть больше). А вот обязать жену выплатить Вам эти деньги оснований не усматривается, кроме варианта, когда доли останутся равными, а бывшая жена согласится выплатить компенсацию. Без ее согласия у суда не будет основания обязать ее это сделать, поскольку есть иной механизм — изменение размера долей.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).