Мать хочет подать в суд на выплату алиментов

Здравствуйте! Родился ребенок,отец в свидетельстве не записан. Мать хочет подать в суд на выплату алиментов. Может она так сделать,если нет ДНК отца и нет отцовства.

, Виктория, Жлобин
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сначала ей надо будет установить отцовство в суде. Ст. 49 СК РФ.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Нет, не может. Сначала необходимо будет установить отцовство и только после этого — взыскать алименты на содержание ребенка.