Получится ли у меня сначала стать собственником 1/2?

Мне очень нужен совет нотариуса, Я покупатель, хотела бы приобрести комнату, путем дарения 1/2 доли, так как эта комната числится в квартире. Собрать согласие всех собственников не представляется возможным.

Так вот вопрос. Получится ли у меня сначала стать собственником 1/2? (Так как в таком случае, согласие других собственников не требуется) а после выкупить оставшуюся часть на средства материнского капитала, Я слышала что это возможно. Очень нужна помощь, подсказать работает это или нет.

, Евгения, с/п. Архангельское
Татьяна Омельяненко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Можно будет приобрести долю в квартире путем дарения через нотариуса. Но! Скорее всего  пенсионный фонд  не согласует приобретение второй доли на средства материнского капитала, так должен быть объект недвижимости, а не доля в объекте недвижимости. Возможно, вторую часть оформить в ипотеку, а потом уже погасить и материнским капиталом. Советую сходить в пенсионный фонд и получить консультацию.

Не забудьте ещё момент, если будет дарение доли, то вам необходимо будет заплатить налог в 13%, если даритель не Ваш родственник.