Купил бракованный телефон

Купил бракованный телефон. Айфон 16 про Макс

, Кристина, г. Москва
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Добрый день! Рады вам!
Спасибо за доверие к порталу Federov-pravo.ru ( https://t.me/advokat_fedorov_eduard  — подпишитесь на наш ТГ канал).
Мы благодарны вам за то, что оказываете доверие нашему проекту в области вашей правовой защиты и безопасности.
Ситуация, в которую вы попали очень неприятная. Выражаю вам сочувствие и поддержку.

Если вы приобрели бракованный iPhone 16 Pro Max, ваши права как потребителя защищены нормами законодательства о защите прав потребителей. Согласно статье 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» (Федеральный закон от 07.02.1992 № 2300-1), вы имеете право на качественный товар, соответствующий договору.

В таких случаях вы можете:

1. Обратиться к продавцу. Согласно статье 18 Закона, у вас есть право на устранение недостатков товара безвозмездно и в разумный срок.

2. Выбор способа устранения недостатков. Вы можете потребовать:
    — Бесплатного устранения недостатков,
    — Вместо исправления недостатков — замены товара на товар того же рода.

3. Возврат товара. В случае, если недостатки товара не устраняются, у вас есть право на возврат товара и получение уплаченной суммы обратно (статья 22 Закона).

Для более эффективного решения проблемы рекомендуется сохранить все документы, связанные с покупкой (чек, гарантийный талон), и составить письменное заявление о возврате или обмене товара. Если продавец откажется удовлетворить ваши требования, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в судебные органы для защиты своих прав.