В данной ситуации важно учитывать несколько аспектов законодательства, регламентирующих процедуру банкротства физических лиц.
### 1. Процедура банкротства
Согласно Федеральному закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», банкротство физических лиц может быть инициировано при наличии признаков неплатежеспособности. Неплатежеспособностью признается невозможность должника удовлетворить требования кредиторов в срок и в полном объеме.
Если ваш муж желает подать заявление о признании себя банкротом, он должен выполнить следующие шаги:
— Подготовить пакет документов, включающий информацию о задолженности, размере доходов, имуществе и обязательствах.
— Обратиться в арбитражный суд по месту жительства для подачи заявления.
### 2. Имущество и должники
В процессе банкротства предполагается возможность реализации имущества должника для погашения долгов. Однако часть имущества может быть освобождена от взыскания. К примеру, согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, запрещается обращать взыскание на следующее имущество:
— жилое помещение, необходимое для проживания должника и членов его семьи (в данном случае – дом в долевой собственности);
— предметы домашнего обихода;
— транспортное средство, стоимость которого не превышает 300 000 рублей.
Ваш автомобиль, если его стоимость выше этой суммы, может быть подлежит продаже. Однако вы упоминаете, что хотите продать автомобиль и оформить новый на родственника, что может помочь избежать реализации, если это будет сделано до начала процедуры банкротства.
### 3. Влияние на супругу
Если банкротство будет инициировано только на имя вашего мужа, его долги не будут распространяться на вас, как на супругу. Однако важно отметить, что в случае, если кредит был оформлен в кредитных отношениях, где вы были со-должником или поручителем, или если ваш дом был использован как залог, это будет иметь последствия для вас.
### 4. Сроки и стоимость
Процедура банкротства может длиться от нескольких месяцев до года. Стоимость процедуры может варьироваться в зависимости от сложности дела, но обычно это составляет от 50 000 до 200 000 рублей. Также стоит учитывать оплату услуг арбитражного управляющего, который исполняет функции, связанные с реализацией имущества и взаимодействием с кредиторами.
### Рекомендации
— Рекомендуется обратиться за консультацией ко мне, специализирующемуся на банкротстве, для разработки стратегии, которая позволит минимизировать потери.
— Убедитесь в надлежащем оформлении отчета о доходах и расходах, чтобы соблюсти все условия для успешного завершения процедуры.
Пожалуйста, учитывайте, что в каждом конкретном случае могут быть свои нюансы, поэтому детальный анализ вашей ситуации со стороны профессионала — это необходимый шаг.
В данной ситуации нужно сделать 2 вещи.
1). Ревизия всей ситуации на предмет банкротства. Внимательно по списку.
Давайте проведём. Я вам предлагаю. Займет 2-3 дня.
2). Сама процедура банкротства. Это около 150 000 рублей (не смотрите на предложения всяких мошенников за 8 т.р.) Цена минимальная сейчас такая.