Добрый день, Как узнать в каком детском доме мой ребенок

Добрый день,

Как узнать в каком детском доме мой ребенок

, Наталья, г. Москва
Давид Исаев
Юрист, г. Владимир

Наталья, добрый день!

Все данные о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей находятся в органах опеки и попечительства.

Органы опеки и попечительства выступают операторами государственного  банка данных  о детях, оставшихся  без родительского попечения (региональный или федеральный).

Региональный оператор государственного банка данных располагает сведениями на территории конкретного субъекта РФ (его функции могут выполнять департамент, министерство или комитет образования, социального обеспечения и так далее).

Федеральный банк данных о детях располагается в сети Интернет по адресу www.usynovite.ru -  информационно-консультационный портал Министерства образования и науки РФ. Данный ресурс содержит сведения о детях, о месте нахождения регионального оператора банка данных о детях, телефонах, часах приема и других контактных данных.

С порядком доступа к релевантной информации можно ознакомиться в Федеральном законе от 16.04.2001 № 44-ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей».