Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

В каких случаях моего папу(единственного родителя) могут лишить родительских прав?

У меня есть старшая сестра, она живёт в другом городе. мне 16, учусь на 3 в школе, в школу хожу каждый день, дома всё отлично, холодильник полон еды, чистые и опрятные вещи имеются, я ухоженная..Мамы не стало 4 года назад..В школе начали цепляться учителя ко мне и директор. Директор просит, что бы я в школу ходила в платье, не понимаю зачем, в школу я хожу в чёрных брюках и белой блузке, дрес код не нарушаю.. но директор из за этого хочет к нам домой вызвать инспектора по делан несовершеннолетних.. и тут мне страшно стало.. вдруг папу не за что лишат родительских прав.. и меня заберут в детдом.. я очень люблю папу.. я очень замкнута, скромна, тихая и неразговорчивая, ещё и эмоциональная.. Учителя и директор думают что меня папа бьёт дома и этим зашугал!!! но это не так.. и ведь им не докажешь.. я в неполной семье живу лучше, чем другие в полных семьях.. помогите!!! мне страшно((((((

20 Апреля 2014, 10:42, вопрос №431037 Валерий, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 15.12.2017 мы ответили на 718 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, перечень оснований для лишения родительских прав является исчерпывающим и обозначен в ст. 69 Семейного кодекса РФ

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:


    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;


    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из
    родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации,
    воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или
    из аналогичных организаций;


    злоупотребляют своими родительскими правами;


    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
    психическое насилие над ними, покушаются на их половую
    неприкосновенность;


    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;


    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Это единственные основания, других не предусмотрено, кроме того, в таких делах в обязательном порядке участвует прокурор, не думаю что дело пройдет.



    Не знаю, что там имел ввиду директор по поводу постановки на учет, но пусть вызывает на здоровье инспектора по делам несовершеннолетних, это его право, ничего страшного в визите данного лица не будет, если дома дейсвтительно порядок, магазин полон еды и ваш отец не будет валяться в дребадан пьяный в момент его визита.

    20 Апреля 2014, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Никто Вашего папу родительских прав не лишит, не переживайте. Лишение родительских прав — это крайняя мера

    Статья 69. Лишение родительских прав
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.


    20 Апреля 2014, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats