Здравствуйте бывший парень и его друг угрожают сваттингом в интернете в приложении discord, что делать?

, Тася, г. Москва
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

1. Соберите доказательства: Сохраните все сообщения, скриншоты или записи, связанные с угрозами. Это может пригодиться для дальнейшего расследования.

2. Обратитесь в правоохранительные органы: У вас есть полное право обратиться в полицию и сообщить о сделанных угрозах. В России такие действия могут квалифицироваться как угрозы насилия (статья 119 УК РФ — Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). Также возможны квалификации по статьям 280 (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и 274.1 (Участие в неправомерном доступе к компьютерной информации).

3. Обратитесь к администрации Discord: Сообщите о мошеннических действиях пользователей через систему жалоб платформы. Укажите конкретные угрозы и предоставьте доказательства. Discord имеет свои правила сообщества, нарушение которых может привести к блокировке аккаунтов злоумышленников.

Если ответ смог Вам чем-то помочь — донат юристу в размере 150 рублей поддержит равновесный обмен между нами.
Для доната перейдите по ссылке:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3835172/