На кого делиться квартира

квартира не приватизированна ,прописано 4 человека,я ,сестра и брат со своим сыном,какую часть имеет с квартиры ребенок(несовершеннолетний),,,

, любовь, г. Астрахань
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, никакую. А после приватизации будет иметь 1/4 в праве, но не с квартире

Несовершеннолетние в обязательном порядке участвуют в приватизации, они единствыенные участники которые не могут написать отказ, в дальнейшем продажа квартиры без согласия органов опеки и попечительства не пройдет, а получить его можно будет только если права ребенка при данной сделке нарушены не будут

любовь
Клиент, г. Астрахань

если я продаю квартиру,я обязана предоставить ребенку в замен полноценную квартиру,или делиться на всех равные доля

Екатерина Лебедева
Юрист, г. Йошкар-Ола

В неприватизированной квартире долю собственности несовершеннолетнего ребенка вы выделить не сможете, так как квартира принадлежит муниципальной единице (городу). ЖК РФ с 2005 г не предусматривает понятия «ответственный квартиросъемщик», в данном ЖК РФ вводит понятие «наниматели жилого помещения». Все зарегистрированные наниматели находятся в равных правах. Частичная приватизация квартиры на несовершеннолетнего сына невозможна, в приватизации должны участвовать все зарегистрированные в данном жилом помещении. Если кто-то из нанимателей не хочет участвовать в приватизации, он должен дать письменный отказ от приватизации пользу другого члена семьи.

любовь
Клиент, г. Астрахань

если я захочу продать квартиру,то я не обязана делить ее на ребенка?

Продажа квартиры возможна лишь после приватизации. При приватизации квартиры несовершеннолетние имеют равные права с остальными участниками приватизации. Несовершеннолетнему положена 1/4 доля в праве собственности