712 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

На кого делиться квартира

квартира не приватизированна ,прописано 4 человека,я ,сестра и брат со своим сыном,какую часть имеет с квартиры ребенок(несовершеннолетний),,,

20 Апреля 2014, 09:07, вопрос №431006 любовь, г. Астрахань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
4429
ответов
1978
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Буров Андрей
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1978отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, никакую. А после приватизации будет иметь 1/4 в праве, но не с квартире

20 Апреля 2014, 09:14
q Отблагодарить
1 0
4429
ответов
1978
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Буров Андрей
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Несовершеннолетние в обязательном порядке участвуют в приватизации, они единствыенные участники которые не могут написать отказ, в дальнейшем продажа квартиры без согласия органов опеки и попечительства не пройдет, а получить его можно будет только если права ребенка при данной сделке нарушены не будут

20 Апреля 2014, 09:38
любовь
клиент, г. Астрахань

если я продаю квартиру,я обязана предоставить ребенку в замен полноценную квартиру,или делиться на всех равные доля

20 Апреля 2014, 09:44
4429
ответов
1978
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Буров Андрей
юрист, г. Москва
Общаться в чате

если я продаю квартиру, я обязана предоставить ребенку в замен полноценную квартиру, или делиться на всех равные доля

Ну почему же сразу полноценную квартиру,  равную по стоимости долю допустим в вашей новой квартире, так если каждому владельцу доли в итоге предоставлять полноценную квартиру то можно в трубу вылететь

20 Апреля 2014, 09:48
4429
ответов
1978
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Буров Андрей
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ну не совсем так, с чего вы допустим взяли что Ваш брат даст согласие на продажу, и почему деньги вы решили отдать матери, когда ребенок проживает с вашим братом — отцом ребенка?

20 Апреля 2014, 09:57
любовь
клиент, г. Астрахань

продать квартиру все хотят,потому что они в ней не живут,проживаю я в ней одна,,,а почему матери ,потому что ребенок проживает с ней

20 Апреля 2014, 10:02
Юрист - Екатерина
23
ответа
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В неприватизированной квартире долю собственности несовершеннолетнего ребенка вы выделить не сможете, так как квартира принадлежит муниципальной единице (городу). ЖК РФ с 2005 г не предусматривает понятия «ответственный квартиросъемщик», в данном ЖК РФ вводит понятие «наниматели жилого помещения». Все зарегистрированные наниматели находятся в равных правах. Частичная приватизация квартиры на несовершеннолетнего сына невозможна, в приватизации должны участвовать все зарегистрированные в данном жилом помещении. Если кто-то из нанимателей не хочет участвовать в приватизации, он должен дать письменный отказ от приватизации пользу другого члена семьи.

20 Апреля 2014, 09:22
q Отблагодарить
1 0
любовь
клиент, г. Астрахань

если я захочу продать квартиру,то я не обязана делить ее на ребенка?

20 Апреля 2014, 09:26
23
ответа
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Продажа квартиры возможна лишь после приватизации. При приватизации квартиры несовершеннолетние имеют равные права с остальными участниками приватизации. Несовершеннолетнему положена 1/4 доля в праве собственности

20 Апреля 2014, 09:32
любовь
клиент, г. Астрахань

а ребенок обезательно входит в приватизацию

20 Апреля 2014, 09:40
23
ответа
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

приватизируемая квартира делится в равных долях. то есть, ребенку принадлежит 1/4 доли в праве собственности. Если у ребенка это — единственное жилье, орган опеки и попечительства потребует взамен предоставить ребенку жилое помещение. Жилое помещение — это не обязательно квартира. Это может быть изолированная комната в квартире, которую ребенок будет занимать вместе с матерью. 

20 Апреля 2014, 09:52
любовь
клиент, г. Астрахань

я понимаю так,я продаю квартиру,отдаю деньги его матери,а она сама решает что покупать

20 Апреля 2014, 09:55
23
ответа
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Взамен продаваемой квартиры необходимо будет представить в орган опеки сведения о том, в каких условиях будет проживать в дальнейшем несовершеннолетний, то есть, подобрать ему новое жилье. В отдельных случаях возможно получить разрешение органа опеки на продажу квартиры без предоставления жилой площади взамен проданной. К таким случаям относятся:

— последующее помещение несовершеннолетнего собственника квартиры в детский дом или дом малютки на государственное содержание и обеспечение;

— связанное с этим открытие счета на имя несовершеннолетнего с наличием на нем суммы, равноценной стоимости квартиры (или доли), и предоставление в органы опеки банковских документов, подтверждающих этот факт. В случае если суммы денежных средств явно недостаточно для приобретения несовершеннолетнему отдельного жилья, орган опеки не даст согласие на продажу квартиры.

20 Апреля 2014, 10:06
любовь
клиент, г. Астрахань

а его мать имеет право выписать его с квартиры?на время ,что бы продать квартиру

20 Апреля 2014, 10:14
23
ответа
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

В соответствии со ст. 20 ГК РФ, «местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет … признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов». То есть, ребенка из муниципальной квартиры можно выписать к другому родителю или зарегистрировать по новому месту жительства с обоими родителями. Это можно сделать по устному соглашению.

Сложно выписать ребенка из большей по метражу квартиры в меньшую — органы опеки могут признать это нарушением прав ребенка, так как это влечет  ухудшение жилищных условий ребенка.

20 Апреля 2014, 10:34
любовь
клиент, г. Астрахань

а сейчас в 14 лет ,становятся совершеннолетними ? а после совершеннолетия ребенка я могу его выписать с квартиры,,,и на каком основание ???

20 Апреля 2014, 10:41
23
ответа
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

В отличие от малолетних, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут имущественную ответственность по совершаемым ими сделкам (п. 3 ст. 26 ГК РФ). При этом не имеет значения, совершена сделка самостоятельно несовершеннолетним или с письменного согласия его законного представителя. То есть, в 14 лет наступает ограниченная дееспособность.
Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.
Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.
Но в обоих случаях Статья 37 Гражданского кодекса РФ предусматривает необходимость получения согласия органов опеки и попечительства на продажу имущества несовершеннолетнего, отказ несовершеннолетнего от своих имущественных прав и на изменение жилищных условий (регистрацию по новому месту жительства). 

20 Апреля 2014, 10:55
любовь
клиент, г. Астрахань

то есть ,я так понимаю ,что выписать его я не имею право (после исполнения ему 14 лет)?

20 Апреля 2014, 11:03
23
ответа
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Ребенка  «в никуда» выписать не получится — орган опеки потребует предоставить ему новое жилье 

20 Апреля 2014, 11:09
любовь
клиент, г. Астрахань

ну а если за квартиру никто не платит,не мать,не отец,не за себя ,не за ребенка?

20 Апреля 2014, 11:15
23
ответа
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

при отсутствии соглашения все вопросы внесения коммунальных платежей, порядка и размера оплаты решаются в судебном порядке. 

20 Апреля 2014, 11:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.