Здравствуйте, я действующий военнослужащий по контракту, нахожусь на сво, сгорают ли ветеранский отпуск, если я не отгуляю в этом году?

, Расим, г. Москва
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте! В соответствии с законодательством Российской Федерации, в частности, с Федеральным законом от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах», ветераны имеют право на дополнительный отпуск. Однако важно учитывать, что правила предоставления такого отпуска могут варьироваться в зависимости от статуса ветерана и конкретной ситуации.

Если речь идет о ветеране военной службы, то согласно приказу Министра обороны РФ от 17 февраля 2017 года № 90 «О порядке предоставления отпусков военнослужащим» отпуска, не использованные в текущем календарном году, могут быть перенесены на следующий год. Однако существуют ограничения: такие отпуска должны быть использованы в течение 12 месяцев с момента их накопления.

Таким образом, если вы не отгуляете ветеранский отпуск в текущем году, у вас есть возможность воспользоваться им в следующем календарном году, если вы будете служить и в дальнейшем. Но если вы уйдете на пенсию или прекратите службу, в этом случае необходимо будет уточнить право на выплату компенсации за неиспользованный отпуск в соответствии с действующим законодательством.

Если ответ смог Вам чем-то помочь — донат юристу в размере 150 рублей поддержит равновесный обмен между нами.
Для доната перейдите по ссылке:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3835172/

Для доната перейдите по ссылке: