Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Можно ли развестись без суда при наличии ребенка

Здравствуйте, у нас с мужем есть ребенок 4 года, в настоящий момент хотим брак прекратить, расходимся достаточно цивилизованно. Как это сделать проще?

20 Апреля 2014, 07:42, вопрос №430973 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 608 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, так как у Вас есть ребенок, то если он Ваш с мужем общий, то расторжение брака возможно только в судебном порядке, одному из Вас необходимо обратиться с исковым заявлением в мировой суд, образцов в интернете много, на информационном стенде суда тоже есть, так что проблем тут не будет, займет от силы пару месяцев.

    20 Апреля 2014, 07:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Главное судебные заседания с мужем не пропускайте, и на вопросы судьи отвечайте что да согласны, оба не против, спора о разделе имущества и воспитании ребенка нет.

    20 Апреля 2014, 07:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Насчет алиментов, если Вы подадите иск, то судья может даже и выпишет судебный приказ о их взыскании, если Вы об этом с мужем тоже договорились, то лучше заключить соглашение у нотариуса об уплате алиментов.

    20 Апреля 2014, 07:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А не сможете скинуть образец искового?

    20 Апреля 2014, 07:48
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Держите, заполните под свой случай, главное не нужно там из иска о расторжении брака литературное произведение делать, расписывать все отношения до мелочей, будьте кратки.

    • развод.doc
    20 Апреля 2014, 07:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Базаров Арсалан

    В соответствии с Семейным кодексом РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей. Поэтому в данном случае необходимо подавать исковое заявление в мировой суд.

     В органах ЗАГСа расторжение брака возможно, но только в случае когда другой супруг:
    — признан судом безвестно отсутствующим;
    — признан судом недееспособным;
    — осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

    20 Апреля 2014, 07:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats