8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бабушка владеет квартирой и земельным участком с домом

Бабушка владеет квартирой и земельным участком с домом. У бабушки есть дочь(имеющая свое собственное жилье) и две внучки от другой умершей дочери. В квартире на момент ее приватизации были прописаны: бабушка, дедушка(умер), дочь(умерла) и две внучки(дочери умершей). Сейчас в квартире прописаны: бабушка, старшая внучка и ее сын, младшая внучка и ее два сына. Бабушка завещала квартиру младшей внучке, а земельный участок с домом дочери и старшей внучке в равных долях. 1) Кто станет владельцем квартиры после смерти бабушки? Сможет ли еще кто-нибудь претендовать на эту квартиру? Возможен ли суд и, если да, то в каком случае? 2) Возможно ли будет выписать и выселить из квартиры старшую внучку, которая станет владеть 1/2 долей земельного участка с домом? Если через суд, то какие доводы нужны суду для принятия решения о выселении и выписке? 3) Может ли дочь оспорить завещание бабушки (за бабушкой до последнего ухаживала младшая внучка)?

Показать полностью
, Sandra Kljukina,
Александр Ковалёв
Александр Ковалёв
Юрист, г. Великий Новгород

Судя по Вашему вопросу, бабушка еще жива и она может и завещание другое оставить или квартиру вообще подарить до того как откроется наследство и это нередко случается. Но если она так не поступит, завещание оставленное ей будет действовать и квартира достанется внучке, а землю и дом разделят старшая внучка и дочь.

Суд возможен в любом случае, оспаривать Вы можете что хотите, но вот есть ли у вас шанс, это другой вопрос. Из указанной вами информации не понятно, кто вы бабушке этой приходитесь и поэтому помочь Вам трудно.

Оспорить завещание можно, но для этого суду нужно представить доводы например, если бабушка в момент составления завещания находилась на лечении и из-за применяемых лекарств не могла отдавать адекватный отчет своим действиям. А вот кто за кем ухаживал, это не довод. Кто где прописан и какое имущество имеет не интересует ни суд, ни нотариуса.

Судя по Вашему вопросу дедушка это муж бабушки и Вам стоит выяснить, как обстоят дела с его наследством, кто его принял из наследников кто нет, а то может бабушке принадлежит не целая квартира а ее часть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Я купил земельный участок но строить дом не буду могу ли я вернуть денежные средства по ндфл?
Здравствуйте! Я купил земельный участок но строить дом не буду могу ли я вернуть денежные средства по ндфл?
, вопрос №4062270, Роман, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника, этот участок был куплен на мат капитал, может ли быть наложен арест на этот участок?
, вопрос №4061627, Александра, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
, вопрос №4059984, Вера, г. Москва
Земельное право
Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка?
Здравствуйте. Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка? И где её можно получить?
, вопрос №4059717, Дарина, г. Москва
Недвижимость
После смерти бабушки осталась квартира в ней прописана и проживает моя тётя а ордер на квартиру оформлен на покойную бабушку как мне можно прописаться в этой квартире
После смерти бабушки осталась квартира в ней прописана и проживает моя тётя а ордер на квартиру оформлен на покойную бабушку как мне можно прописаться в этой квартире
, вопрос №4059538, Лев, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.02.2013