Как это сделать и сколько примерно будет стоить?
В 2017 году был использован материнский капитал на покупку жилья .Доли на данный момент не выделены ,брак расторгнут .возможно ли сейчас выделить доли на детей и бывшего супруга ,а самой отказаться от доли?как это сделать и сколько примерно будет стоить ?
- IMG_2809.jpeg
- IMG_2808.jpeg
Здравствуйте, Яна.
возможно ли сейчас выделить доли на детей и бывшего супруга, а самой отказаться от доли? как это сделать и сколько примерно будет стоить ?
да, вам нужно выделить доли всем членам семьи. «Отказаться » от доли вы сможете после ее выделения путем дарения вашей доли ребенку, к примеру.
У вас был кредит на квартиру? Если да, когда он был погашен?
т.е. я правильно понимаю, что за МК вы купили 1/2 доли?
Если так, то нужно составлять соглашение о выделении долей всем членам семьи из 1/2 доли. При этом нужно будет идти к нотариусу и вам и отцу детей.
Если отец детей не будет соглашаться, то придется обратиться в суд с иском о выделении долей по маткапиталу.
После того как у вас появится доля, то необходимо будет обратиться снова к нотариусу с целью заключения договора дарения доли вами вашим детям
Доли выделяются всем, кто является членом семьи на момент выделения долей.
Более подробно можете прочесть по ссылке
https://sfr.gov.ru/branches/vologda/news/~2021/03/29/222286?ysclid=m2ztxafnvc686895441
По стоимости: я так понимаю из скрина квартира в долях по 1/2 у вас и супруга? Или всего приобреталась по МК 1/2м доля?
Если у вас долевая собственность то, что бы выделить сейчас доли вам нужно обращаться к нотариусу, и у него уточнять стоимость.