Положены ли алименты на ребенка, если исполнилось 18 лет?

Положены ли алименты на ребенка , если исполнилось 18 лет? Ребенок учится очно, в колледже.

По исполнению 18 лет дочери алименты перестали перечисляться.

, Мария, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Доброе утро

Согласно ст. 120 СК РФ

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

 по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

 при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

 при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

 при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

 смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Таким образом, раз ребенок достиг совершеннолетия, то выплата алиментов прекращается

Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Позиция законодателя и судебная практика на данный момент исходят из того, что дети-студенты, достигшие возрастав 18 лет, утрачивают право на получение алиментов.

Трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; абз. 17 разд. IV Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

Однако на совершеннолетних детей, как нуждающихся в помощи нетрудоспособных, так и нет, алименты могут уплачиваться также по соглашению об уплате алиментов. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе (ст. 99 СК РФ).