8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отстоять свое преимущество в наследстве на квартиру

Добрый день! У меня умерла мама, осталась квартира студия, в которой всегда, с самого её получения (маме её дали как вдове ветерана войны) проживала моя дочь. Сейчас после её смерти моя сестра и племянник (сын умершего брата) требуют с меня 2/3 стоимости квартиры, при чем предложили мне выкупить их доли по огромной цене, далеко не рыночной. При жизни мама продала свой дом и отдавала деньги сестре и потом накопив 1/4 стоимости дома отдала племяннику, также сестра еще закрыла мамин вклад в банке, у неё была доверенность Как мне быть в этой ситуации, документов на то, что они уже получили часть наследства при жизни мамы нет. С чего мне сейчас начать, как оставить право на студию за собой? Вроде условная договоренность у всех была, что студия мне, а сейчас о ней никто не помнит, хотят еще наследства. Я вроде должна иметь преимущество перед другими наследниками, я оплачивала все ком.услуги и содержания жилья, мама в той квартире ни дня не жила.

Показать полностью
, Татьяна, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Татьяна, добрый день!

Ситуация у Вас, прямо надо сказать, не совсем выгодная.

Уточните, пожалуйста, подавали ли сестра и племянник после смерти мамы заявление нотариусу о принятии наследства. И прошло ли в настоящее время 6 месяцев со дня смерти Вашей мамы?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Да мы все втроем подавали. Время прошло год с момента подачи, мы все вступили в права наследования. Сейчас они мне сказали, что если я не выплачу их доли за квартиру-студию, они её оценили в 2 250 000, то выставят на продажу свои доли. У меня есть свидетели о том, что они получили часть наследства (денежные средства за дом) при жизни и то, что вклад мамы закрыт именно сестрой, она не уведомила банк о смерти вкладчика и закрыла вклад по доверенности, которую мама оформила ей за 2 месяца перед смертью.

Татьяна, дело в том, что денежные средства, полученные сестрой и племянником за дом, к наследству не относятся, т.к. дом был продан самим наследодателем при жизни, и Ваша мама была вправе распорядиться этими денежными средствами по своему усмотрению. То есть к передаче денег за дом нормы закона о наследстве неприменимы.

Что же касается вклада, полученного сестрой уже после смерти, то вот в этом случае получается, что она распорядилась наследственным имуществом уже в свою пользу, соответственно, это часть наследственного имущества уже будет уменьшать её долю в праве на студию как часть наследственного имущества.

Конечно, и сестра, и племянник по закону вправе претендовать на часть студии как наследственного имущества. Причем если у племянника предполагается 1/3 в праве на студию, то у сестры меньше, т.к. часть наследственного имущества (вклад) она уже получила. 

Но вот продать свои доли в праве на студию (найти покупателя, который пожелал бы приобрести такую долю), думаю, что им будет весьма проблематично. Доля — это лишь абстрактная доля в праве, а не конкретная часть имущества (комната, например). Тем более, в студии. Реально разделить её на части, соответствующие долям (выделить доли в натуре), невозможно.

По моему мнению, в такой ситуации необходимо всё-таки вести переговоры с другими наследниками. Сделать независимую оценку их долей, именно как долей, а не автоматически 1/3 стоимости квартиры. Потому как доля в праве оценивается всегда меньше, чем просто 1/3 стоимости всей квартиры.

Предъявить им оценку независимого оценщика, предложить выкупить у них их доли по этой оценке. Думаю, что и им, и Вам придется идти на какие-то уступки друг другу. Потому как им будет весьма сложно продать свои доли, а Вам тоже не выгодно делить квартиру с ними.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2014