Если суд определит и оставит ребенка проживать с отцом, в каком порядке я буду обязана платить алименты, если я не работаю и нет никакого дохода, кроме пособий на ребенка?

Здравствуйте. Бывший муж решил высудить у меня ребенка. Всячески настраивает его против меня, чтобы сын на суде говорил, что хочет жить с ним. Ребенку 13 лет. Ребёнок ивалид. Я осуществляю за ним уход. Официально не работаю. И небыло вожможности работать, т.к. полностью посвятила жизнь ребенку. Пока БМ занимался карьерой. Если суд определит и оставит ребенка проживать с отцом, в каком порядке я буду обязана платить алименты, если я не работаю и нет никакого дохода, кроме пособий на ребенка? Найти работу сразу, так быстро тоже навряд ли получится.

, Клиент, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если суд определит и оставит ребенка проживать с отцом, в каком порядке я буду обязана платить алименты, если я не работаю и нет никакого дохода

 Отец ребенка заявил требование о взыскании с Вас алиментов? Если да, и если у Вас нет официальной работы и постоянного источника заработка, то суд, скорее всего присудит алименты в твердой денежной сумме. По общему правилу размер твердой денежной суммы равняется 1/2 от прожиточного минимума для социально-демографической категории «дети» Вашего региона.

Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 данного кодекса) и в твердой денежной сумме.

Ребёнок ивалид. Я осуществляю за ним уход.

 При таких обстоятельствах у отца ребенка нет 100% гарантии того, что место жительства ребенка определят с ним.

Всячески настраивает его против меня, чтобы сын на суде говорил, что хочет жить с ним.

 Учет мнения ребенка обязателен в Вашем случае, но не является определяющим. Суд будет исследовать все доказательства и обстоятельства дела в совокупности. В том числе, скорее всего, будет назначена судебная экспертиза.