Мы разводится с супругой, у меня квартира по военной ипотеке, а у жены в собственности дом по себестоимости дороже квартиры в два раза, может ли она претендовать на квартиру
Я военнослужащий! Мы разводится с супругой, у меня квартира по военной ипотеке, а у жены в собственности дом по себестоимости дороже квартиры в два раза , может ли она претендовать на квартиру
Здравствуйте!
В определении Верховного Суда РФ от 24 января 2017 г. N 58-КГ16-25 Верховный Суд РФ указал, что военная ипотека является одной из форм жилищного обеспечения, а средства от нее относятся к совместной собственности супругов, как и иные доходы и выплаты, полученные во время брака.
Таким образом, квартира, купленная по программе военной ипотеки после заключения брака, является совместной собственностью супругов, следовательно, делится при расторжении брака.
Здравствуйте!
В случае, если дом приобретался в браке на совместные денежные средства, то и он подлежит разделу. В суде либо у нотариуса можно произвести раздел имущества пообъектно. Вам квартира, ей дом с выплатой компенсации.