Здравствуйте два года назад меня решили родительских прав моего сына забрали с дом молютки сейчас у меня

Здравствуйте два года назад меня решили родительских прав моего сына забрали с дом молютки сейчас у меня есть второй сын он проживает сомной могу ли я востоновиться в родительских прав и забрать у опекуна своего ребенка но у меня есть задолжнасть большая

, Анна, г. Оренбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Лишение родительских прав является крайней мерой и порождает утрату родительских прав на детей. Но даже если родитель был лишён родительских прав, он может их восстановить, если изменил свой образ жизни и отношение к воспитанию детей

В соответствии со статьёй 72 СК РФ родитель, лишённый родительских прав, может обратиться в суд с заявлением о восстановлении в родительских правах.

Дело о восстановлении в родительских правах рассматривается судом с участием органов опеки и прокурора. Суд, рассматривая данное дело, должен проверить действительно ли изменилось поведение, образ жизни родителя, лишённого родительских прав, а также его отношение к воспитанию детей

При этом,  даже если родитель изменил своё поведение, суд откажет в восстановлении родительских прав, если ребёнок уже усыновлён и усыновление не отменено, а также если сам ребёнок, достигший возраста 10 лет, возражает против восстановления в родительских правах.

В суде одновременно с рассмотрением дела о восстановлении родительских прав, может быть рассмотрен иск родителя о передачи ему ребёнка.