Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Задолженность по алиментам

Здравствуйте.Мой отец до моего совершеннолетия задолжал по алиментам около 100 тысяч рублей.ничего не выплачивал. сейчас мне 25 лет. я хочу узнать,можно ли заставить его работать и хотя бы оплачивать коммунальные услуги? наша квартира зарегистрирована на него.но произведен раздел имущества ,где 1/4 часть принадлежит ему.остальное -мамы.он не работает с того момента,когда мне было 10 лет. он совершенно ничем не помогает ,ни мне,ни матери. ведет аморальный образ жизни, употребляет алкоголь. Ранее мы обращались за консультацией к адвокату,сказали,что по закону переселить его или выгнать нельзя.Только если мы уйдем из дома,а он выплатит нам деньги за нашу часть квартиры. Мы не хотим уезжать из своего дома. Так как,если отец останется в нем один- будет бардак,пьянки и т.п. Опасаюсь за здоровье матери,на нервной почве нажила себе кучу болячек. Волнуюсь. Отец не дает ей покоя. Он просто вредит семье. Обзывает, ведет себя антисоциально,портит электричество, может спрятать какую -либо мою вещь,что бы я поискала,понервничала. Провоцирует ругань. Вместе жить мы не можем. У мамы внуки , у меня еще сестра есть и 2 брата.Мы хотим покоя. Подскажите,как нам быть? так больше продолжаться не может.Я в отчаянии.

19 Апреля 2014, 22:23, вопрос №430898 Анна, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Анна, вечер добрый. 3/4 принадлежит маме? Задолженность по алиментам где зафиксирована? Было решение суда?

    19 Апреля 2014, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Анна! Если Ваши родители в разводе, и мама подавала в суд на алименты, то отец должен был платить их до Вашего совершеннолетия. Теперь, когда Вам уже 25 лет, Вы не сможете предъявить иск к отцу, надо было до совершеннолетия привлекать его к ответственности по уплате алиментов. по поводу вашей долевой собственности могу сказать, что единственный выход — это продавать жилье сразу, по крайней мере это привлечет покупателя. продать ваши доли очень проблематично, так как покупать доли в имуществе, где проживает (и будет проживать Ваш отец) скорее всего никто не захочет.

    19 Апреля 2014, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Анна! Если Ваши родители в разводе, и мама подавала в суд на алименты, то отец должен был платить их до Вашего совершеннолетия. Теперь, когда Вам уже 25 лет, Вы не сможете предъявить иск к отцу, надо было до совершеннолетия привлекать его к ответственности по уплате алиментов. по поводу вашей долевой собственности могу сказать, что единственный выход — это продавать жилье сразу, по крайней мере это привлечет покупателя. продать ваши доли очень проблематично, так как покупать доли в имуществе, где проживает (и будет проживать Ваш отец) скорее всего никто не захочет.

    19 Апреля 2014, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Анна, все осложняется
    тем, что доли в вашей квартире не выделены в натуре, в квартире это в
    большинстве случаев невозможно, так как нет возможности устроить
    отдельный вход, все должно быть отдельное. Собственность у вас так и
    будет долевая, то есть не определено, где его территория, а где ваша. В
    таких случаях все коммунальные услуги, а также телефон и т.д. все жильцы
    платят по договоренности, по соглашению, которое можно составить в
    досудебном порядке. можно обратиться в суд о разделе лицевого счета,
    тогда ваша квартира станет коммунальной, но опять же, чтобы выделить ему
    комнату, скорее всего для этого очень мала его доля в праве. Поговорите
    с ним, может быть часть коммунальных услуг он все-таки согласится
    оплачивать.


    19 Апреля 2014, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Если Вы живете в доме (на земле), тогда есть смысл выделить отдельные
    ходы, тем более, что количество комнат позволяет соразмерно его доле
    выделить ему комнату. подавайте в суд на прекращение долевой
    собственности, то есть вы и ваш отец будете самостоятельными
    собственниками, и тогда уже он сам будет содержать свою собственность.

    19 Апреля 2014, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Нужно обратиться в суд с заявлением о прекращении долевой собственности.
    Если обустройство отдельных входов, отдельных кухни, санузлов будет
    технически возможен без ущерба строению, то возможно суд примет решение в
    вашу пользу. но здесь надо обязательно проконсультироваться на месте с
    опытным юристом, чтобы посмотреть все документы, планировку, возможность
    отдельного прохода (калитки) к каждой части дома.

    19 Апреля 2014, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats