Что лучше: договор купли-продажи или есть другие варианты кроме дарственной?

гараж куплен в браке и оформлен на супругу. Сейчас необходимо переоформить на супруга. Что лучше: договор купли-продажи или есть другие варианты кроме дарственной?

Ответ на электронную почту или в чате. Телефон блокирует посторонние контакты

, Елена, г. Воткинск
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

В данной ситуации важно учитывать, что гараж, приобретенный в браке, является совместной собственностью супругов в соответствии с положениями Семейного кодекса Российской Федерации (статья 34). В связи с этим, при переоформлении гаража с супруга на супругу существуют несколько легальных способов, помимо договора купли-продажи или дарственной.

1. Договор мены. Если супруги хотят обменяться имуществом, можно рассмотреть вариант заключения договора мены. Это может быть полезно, если у вас есть другие объекты недвижимости или имущество, которое можно предложить в обмен.

2. Соглашение о разделе совместной собственности. Поскольку гараж является совместной собственностью, супруги могут заключить соглашение о разделе имущества, где одно из супругов будет передавать право собственности на гараж другому. Это соглашение должно быть нотариально заверено, чтобы избежать возможных споров в будущем.

3. Сделка дарения. Несмотря на то, что вы упомянули, что дарственная вас не интересует, стоит отметить, что дарение может быть самым простым методом. Оно также позволяет избежать налогообложения, если дарителем выступает один из супругов. Однако данная сделка потребует нотариального удостоверения для более надежного оформления.

4. Внесение изменений в регистрацию прав на имущество. Если супруги будут использовать один из вышеперечисленных методов, необходимо будет обратиться в орган регистрации прав на недвижимое имущество для внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимого имущества (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Основное понимать дальнейшие действия с гаражом, с учётом каких обстоятельств и цели.

Способы передачи недвижимого имущества (гаража):

— договор купли-продажи,

— договор дарения,

— договор ренты,

— соглашение о разделе имущества,

— завещание.

Написал Вам в чат.