356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Расчет НДФЛ

Доброго времени суток. Ситуация такая: в 2007году я купила в строящемся доме квартиру с помощью ипотеки. В 2011 году получила от строительной компании документ о собственности. В 2013 году продала квартиру. Теперь не могу понять как мне рассчитать сумму налога, если сумма уплаченных банку процентов выше, чем разница между приобретением квартиры и ее продажей?

19 Апреля 2014, 20:09, вопрос №430849 Наталья Коновалова, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лариса
1819
ответов
792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ханты-Мансийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Допустим купили Вы квартиру за 2 500 000р., при этом заплатили за кредит 450 000р. — проценты. Продали за 3 000 000р. Ваш доход в размере 3 000 000р. Вы имеете право уменьшить на расходы, связанные с приобретением этой квартиры (ст. 220 НК РФ: " 2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества."). Т.е. 3 000 000 — 2 500 000 — 450 000= 50 000 — налогооблагаемый доход. Если Вы купили квартиру в черновом варианте и понесли расходы на ремонт, то при наличии подтверждающих чеков Вы имеете право также эти суммы отнять от Вашего дохода.
Если расходы, превышают доходы, то налог платить Вы не будете. Кроме того, Вы имеете право получить вычет 13% от стоимости квартиры при приобретении, но не более чем с2 000 000р. и с процентов, уплаченных за кредит, который был взят с целью приобретения данной квартиры.

27 Апреля 2014, 12:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут