Здравствуйте Есть собственный участок но нет зеленки, можно ли открыть кофейню?

Здравствуйте

Есть собственный участок но нет зеленки,можно ли открыть кофейню?

, Айшат, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Есть собственный участок но нет зеленки, можно ли открыть кофейню?

 Должна вас проинформировать, что с 15.07.2016 г. документом подтверждающим право собственности на объекты недвижимого имущества является наличие записи об этом в ЕГРП (ФЗ № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

Поэтому вы можете сделать выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Для ведения деятельности кофейни у земельного участка должен относиться к  землям населенных пунктов.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В настоящее время свидетельства о праве на землю уже не выдаются, они выдавались раньше. Документом, подтверждающим право собственности на землю, является выписка из ЕГРН.

Для того, чтобы открыть кофейню Вам нужен соответствующий ВРИ. В противном случае будет нецелевое использование участка, ст.8.8 КоАП РФ.

Так что смотрите ВРИ Вашего участка, подходит ли он. Смотрите ГПЗу. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков согласно ч.4 ст.37 ГрК РФ выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

При необходимости придется менять ВРИ в порядке ст.39 ГрК РФ, обратившись в администрацию.

Согласно  классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утв. приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412 Вам подойдет ВРИ «Общественное питание „(код 4.6.), который допускает:

 Размещение объектов капитального строительства в целях устройства мест общественного питания (рестораны, кафе, столовые, закусочные, бары)