Добрый день. Если ваш отчим вас не удочерял, то шансов принять наследство практически нет. Вы для наследственных отношений, по сути, чужие люди, не имеющие родства и если нет завещания, единственный, кто получает наследство из не родственников — это иждивенец умершего. Если сможете это доказать, тогда нужно обращаться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства.
Гражданин признается иждивенцем наследодателя и приобретает право на наследство при одновременном наличии 3 обстоятельств:
Он должен быть нетрудоспособен на день открытия наследства
Получаемое им содержание от наследодателя должно быть либо единственным, либо основным и постоянным источником средств существования
Иждивение должно продолжаться не менее одного года до открытия наследства