Возможно ли произвести размен этой квартиры на три отдельные или две?
В квартире соц найма зарегистрированы два единоутробных брата возрастом 56 лет и 51 года со своими взрослыми и несовершеннолетними детьми . У старшего брата две дочки 24 и 20 лет, у младшего трое детей: дочь 21 года, сын 16 лет и сын 10 лет. Младший брат по непонятной причине считает квартиру своей собственной, т.к. является ответственным квартиросъемщиком и производит оплату коммунальных услуг. По факту в квартире после смерти отца старшего брата никто не проживал до недавнего времени. Сейчас в квартиру заселился средний сын младшего брата, чтоб ближе добираться на учебу .
Возможно ли произвести размен этой квартиры на три отдельные или две? или только через суд? у детей обоих братьев только это жильё.
Здравствуйте, Лия!
Поскольку квартира не в собственности, а по договору социального найма, то раздел (обмен) квартиры возможен только с согласия наймодателя (собственника) квартиры, либо в судебном порядке. При этом размен квартиры будет возможен только на жилые помещения, которые также являются не приватизированными.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».