Как арендатор должен должен оплачивать 2 НДФЛ?
Добрый день. Коммерческое Помещение принадлежит 3-м лицам, один из них ИП, два других физлица (отец и дочери). Помещение сдается в аренду по одному договору. Как арендатор должен должен оплачивать 2 НДФЛ? Спасибо.
Как арендатор должен должен оплачивать 2 НДФЛ? Спасибо.
Добрый день! Согласно условиям договора поскольку согласно ст. 614 ГК РФ
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
если арендатор ИП/ЮЛ на нем в силу ст. 226 НК РФ лежит обязанность по удержанию и уплате ндфл при выплате арендных платежей в пользу физлиц. Указанной статьей НК РФ также определен порядок и сроки уплаты ндфл налоговым агентом.
В соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ доходы физ.лица, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в РФ, облагаются налогом на доходы физ.лиц.
Если арендатором такого имущества является Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, то он в силу п. 1 ст. 24 и п. 1 ст. 226 НК РФ является по отношению к арендодателю-физ.лицу налоговым агентом и должен самостоятельно исчислить, удержать и оплатить в бюджет НДФЛ с дохода арендодателя-физ.лица, а Арендодателю перечислить должен сумму арендной платы по Договору за минусом НДФЛ.
Согласно п. 1 ст. 24 НК РФ
Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ
Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения или постоянные представительства иностранных организаций в РФ, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 225 настоящего Кодекса.
Налогообложение доходов от арендной платы, получаемой за сдачу коммерческого помещения в аренду арендодателем, имеющим статус ИП, облагаются налогом в зависимости от выбранной ИП системой налогообложения и уплачиваются им самостоятельно.
Когда обе стороны договора являются физическими лицами, обязанность по исчислению и уплате НДФЛ с доходов от арендных платежей возлагается непосредственно на арендодателя-физлицо в соответствии с подп. 1. 1 ст. 228 НК РФ, согласно которому:
Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества.
Если нежилое помещение сдается в аренду арендодателем-физ.лицом, не имеющим статуса ИП или статуса самозанятого, его деятельность содержит признаки предпринимательской деятельности в силу ст. 23 ГК РФ.
Согласно разъяснениям КС РФ, изложенным в Постановлении от 27.12.2012 № 34-П,
отсутствие государственной регистрации не означает, что деятельность гражданина не может быть квалифицирована в качестве предпринимательской, если по своей сути она фактически является таковой.
Для такого арендодателя, являющегося физ.лицом, не имеющим статуса ИП или самозанятости, сдающего нежилое помещение в аренду на постоянной основе, имеется риск признания его деятельности предпринимательской с наложением штрафов и доначислением налогов, как при применении общей системы налогообложения.
В письмах Министерства финансов РФ (например, отт 22.07.2016 № 03-11-12/43108, от 24.06.2016 № 03-11-11/37017) сделан вывод о том, что доходы, полученные физ.лицом от сдачи в аренду нежилого помещения, подлежат налогообложению как доходы, полученные в результате осуществления предпринимательской деятельности.
Я в первоначальном ответе указала и про арендодателя, имеющего статус ИП (абз. 4 ответа).
Дублирую информацию:
ИП платит налог самостоятельно, обязанность удержания лежит только в случае перечисления дохода физлицам