Мой сотрудник хочет подписать доверенность для ведения судебного дела, но не хочет тратиться на нотариуса
Добрый день!
Мой сотрудник хочет подписать доверенность для ведения судебного дела, но не хочет тратиться на нотариуса. В доверенности указано, что её можно заверить по месту работы по ст. 53 ГПК РФ. Рискует ли чем-то работодатель, подписывая такую доверенность и что помимо наименования ИП, подписи и печати нужно указать при зверении?
Здравствуйте, Елена!
1. Какие доверенности может удостоверить работодатель
Организация-работодатель может удостоверить доверенность, которую ее работник выдает, в частности, чтобы представитель мог:
• получать платежи, связанные с трудовыми отношениями, включая заработную плату (п. 3 ст. 185.1 ГК РФ);
• получать вознаграждения авторов и изобретателей, пенсии, пособия и стипендии (п. 3 ст. 185.1 ГК РФ);
• получать корреспонденцию (кроме ценной) (п. 3 ст. 185.1 ГК РФ);
• голосовать на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 48 ЖК РФ);
• голосовать на общем собрании акционеров (п. 1 ст. 57 Закона об АО);
• представлять его интересы в суде в ряде случаев.
Обратите внимание, что лицо, которое удостоверяет доверенность от имени работодателя, не может удостоверить доверенность, выдаваемую им самим. Такая позиция встречается в судебной практике (Определение Верховного Суда РФ от 05.02.2009 N 20-В08-16).
1.1. Может ли работодатель доверителя удостоверить доверенность на представление интересов в суде
Это зависит от вида процесса, для участия в котором предоставляется доверенность.
Если доверенность выдается на ведение дела в гражданском процессе, организация, в которой доверитель работает, может ее удостоверить (ч. 2 ст. 53 ГПК РФ). Также должностное лицо организации, в которой доверитель работает, может удостоверить доверенность на ведение административного дела в административном судопроизводстве (ч. 8 ст. 57 КАС РФ).
Арбитражный процессуальный кодекс РФ указывает, что доверенность от имени гражданина может быть удостоверена нотариально или в ином установленном федеральным законом порядке (ч. 7 ст. 61 АПК РФ). При этом в судебной практике есть позиция, согласно которой суды, применяя эту норму, считают, что удостоверить доверенность, выдаваемую для представления его интересов в арбитражном процессе, работодатель доверителя не может (Определение Суда по интеллектуальным правам от 22.07.2016 N С01-693/2016, Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2018 N 08АП-3801/2018).
2. Как составить доверенность, удостоверяемую работодателем
Составьте ее в письменной форме, указав реквизиты и условия, которые включаются в любую доверенность.
Обратите внимание, что по доверенности, удостоверяемой работодателем в случаях, предусмотренных п. 3 ст. 185.1 ГК РФ (например, на получение заработной платы или корреспонденции), не допускается передоверие (п. 5 ст. 187 ГК РФ).
Удостоверить доверенность от имени работодателя-организации может ее руководитель или иное лицо, которое наделено соответствующими полномочиями правовыми актами, учредительными документами или доверенностью (п. 1 ст. 53, п. 1 ст. 185 ГК РФ).
Проставьте на доверенности удостоверительную надпись. Специальных требований к такой надписи закон не содержит. Вы можете совершить ее в свободной форме.
Также стоит не забывать про указание специальных полномочий, устанавливаемых процессуальными кодексами в зависимости от вида производства (например, ч. 1 ст. 54 ГПК РФ, ч. 2 ст. 62 АПК РФ, ч. 2 ст. 56 КАС РФ), которые должны отдельно оговариваться в доверенности для того, что представитель имел право осуществлять важные процессуальные действия.
Если Вам помог мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв. За дополнительными вопросами можете обращаться ко мне в личный чат.
Всего доброго!