8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Подача иска в арбитражный суд без уведомления ответчика

Уважаемые Юристы!

У меня возникла спорная ситуация с клиетном по возмещению якобы имущественного ущерба за испорченный строительный материал.

Может ли он, не уведомив меня о своем намерении, подать иск в Арбитражный суд?

Я вины не признаю, но готов на компромисы чтобы не доводить дело до суда, о чем заказчику сообщил. Как осуществить возвращение искового заявления?

, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Истец обязан предварительно направить копию искового заявления ответчику.

Вы можете на сайте http://kad.arbitr.ru/ проверить, имеются ли в отношении Вас какие либо арбитражные судебные дела.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Партнер обязан вам направить копию искового заявления.

Согласно ст.125 АПК РФ (Арбитражного процессуального кодекса РФ) истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

0
0
0
0

Конечно, лучше урегулировать спор не доводя его до суда, в судебных спорах теряют обе стороны, кроме того, возможно в договоре прописан претензионный порядок урегулирования, тогда вы можете при разговоре с партнером на это условие ссылаться, если это договор подряда, то есть такая ст. 716 Гражданского кодекса РФ - Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика.

Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

дополню ответы коллег указанием на нормы АПК РФ, которые регламентируют последствия несоблюдения требования об отправке копии иска ответчику.

Статья 128. Оставление искового заявления без движения

1. Арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

2. В определении арбитражный суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

3. В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, будут устранены в срок, установленный в определении арбитражного суда, заявление считается поданным в день его первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда.

4. В случае, если указанные в части 2 настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, предусмотренномстатьей 129 настоящего Кодекса.

Статья 129. Возвращение искового заявления

1. Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что:

1) дело неподсудно данному арбитражному суду;

2) утратил силу. - Федеральный закон от 19.07.2009 N 205-ФЗ;

3) до вынесения определения о принятии искового заявления к производству арбитражного суда от истца поступило ходатайство о возвращении заявления;

4) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

Арбитражный суд также возвращает исковое заявление, если отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

2. О возвращении искового заявления арбитражный суд выносит определение.

В определении указываются основания для возвращения заявления, решается вопрос о возврате государственной пошлины из федерального бюджета.

3. Копия определения о возвращении искового заявления направляется истцу не позднее следующего дня после дня вынесения определения или после истечения срока, установленного судом для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, вместе с заявлением и прилагаемыми к нему документами.

4. Определение арбитражного суда о возвращении искового заявления может быть обжаловано.

5. В случае отмены определения исковое заявление считается поданным в день первоначального обращения в арбитражный суд.

6. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.


Таким образом, в случае нарушения истцом ст. 125 АПК РФ и отсутствия доказательства отправки ответчику копии иска суд оставит иск без движения и даст срок на исправление недостатков. Если исправят в срок - иск будет считаться поданным с момента первоначальной подачи иска. Если не исправят в срок - иск будет возвращен истцу, однако это не является препятствием для повторного обращения в суд с тем же иском.

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да Ваш контрагент может так сделать. Это не вполне законно, но некоторые так делают. Он может в заказное письмо вложить претензию или вообще чистый лист. А к исковому заявлению в суд вложить эту почтовую квитанцию о якобы направлении копии искового заявления. Обычно суд принимает такие квитанции.

Вам лучше периодически на сайте арбитражного суда Калининградской области отслеживать не возбуждено ли дело в суде по наименованию истца и ответчика.

Арбитражный суд Вам на адрес, указанный в исковом заявлении направит по почте заказным письмом копию определения о принятии искового заявления и назначении предварительного судебного заседания.

Согласно статье 121 Арбитражного процессуального кодекса РФ "Судебные извещения"

1. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта в порядке, установленном настоящим Кодексом, не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Информация о принятии искового заявления или заявления к производству, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия размещается арбитражным судом на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Документы, подтверждающие размещение арбитражным судом на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" указанных сведений, включая дату их размещения, приобщаются к материалам дела.

4. Судебное извещение, адресованное юридическому лицу, направляется арбитражным судом по месту нахождения юридического лица. Если иск вытекает из деятельности филиала или представительства юридического лица, такое извещение направляется также по месту нахождения этого филиала или представительства. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц.

6. Лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Какие риски при подачи иск в суд
Здравствуйте. Прислали уведомление об отказа от дальнейшего договора аренды земли хотя договор аренды земли зарегистрирован и выписки на землю ВРИ для жилой застройки. Сейчас мы в НТО до 21 года. У меня на павильон есть свидетельство который зарегистрирован как на недвижимое имущество согласно в свое время через суд получила право собственость на павильон и зарегистрировала Росреестре суд признал у меня павильон как недвижимое имущество. Изначально администрация дала договоре аренды под временое сооружения на установку павильона но потом Мэрия разрешила увеличить площадь павильона и произвести реконструкцию павильона и пристроить к павильону с увеличением площади павильона . Все документы выходят из временного характера разрешение выдавалось как временое соружение. Весь договор аренды выходит из временого соружения не связано со строительством ОКС. Я хотела у администрации получить на новый срок аренды на основании свидетельства но мне отказали сказали что торговый павильон это временое соружение и тем более сейчас все временные сооружение состоят согласно схемы НТО и не могут предоставляться в аренду землю . В законе прописано что только собственник здания может получить в аренду землю. Могу я через суд подать иск на аренду землю если являюсь собственник павильона и зарегистрировано в Росреестре как на недвижимое имущество . Какие риски при подачи иск в суд ? Может администрация подать встречный иск как самострой если я просто хочу через суд взять в аренду землю у Мэрии
, вопрос №2771681, oleg, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Для подачи иска в суд обязательно направлять ответчику исковое заявление с уведомлением о вручении или достаточно ценным с описью?
Для подачи иска в суд обязательно направлять ответчику исковое заявление с уведомлением о вручении или достаточно ценным с описью?
, вопрос №2610657, Светлана, г. Нижневартовск
2 ответа
Гражданское право
Будут ли действительными сделки ответчика с недвижимостью после подачи иска в суд?
Доброго времени! После подачи иска в суд на ответчика по возврату с него долга, может ли считаться сделка недействительной, если в данный период времени ответчик продаст свое недвижимое имущество во избежании на него ареста и уклонения от возврата денежных средств истцу???
, вопрос №2324793, Дарья, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Можно ли при подаче иска в суд общей юрисдикции приложить выписку из ЕГРЮЛ, скачанную с сайта ФНС?
Здравствуйте! Можно ли при подаче иска в суд общей юрисдикции приложить выписку из ЕГРЮЛ, скачанную с сайта ФНС? Знаю, что в арбитражный можно, а вот про суд общей юрисдикции не найти информации.
, вопрос №2190045, Орлов Антон, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Арбитраж
Необходимо ли уплачивать пошлину при подаче в Арбитражный суд заявления о наложении на ответчика штрафа?
Добрый день. Подскажите, при подаче в Арбитражный суд заявления о наложении на ответчика штрафа за неуважение к суду по ст. 119 АПК РФ необходимо ли оплачивать государственную пошлину?
, вопрос №1548219, Анна, г. Санкт-Петербург
2 ответа