Как только я указал данные с моей карты ВТБ сняли внушительную сумму
Здравствуйте, я продавал товар через Юла, по сайту Предоставил номер карты на которую покупатель должен перечислить деньги. Как только я указал данные с моей карты ВТБ сняли внушительную сумму. В истории ( карты) есть сведения, что деньги в обработке МР Bank.что делать? Сняли дважды одну и ту же сумму
- image.jpg
Здравствуйте.
Вам стоит обратиться в полицию с заявление о мошенничестве в отношении вас с учетом трег ст. 144 УПК РФ.
Вам должны дать талон уведомление.
После чего, по вашему заявлению проведут проверку.
В случае, если установят признаки преступления, то возбудят уголовное дело и будут его расследовать.
В рамках уголовного дела вы сможете заявить гражданский иск о возмещении вам списанных с вашего счета в банке денежных средств.
Иван, добрый день.
К сожалению Вы с большей долей вероятности столкнулись с мошенниками.
Это достаточно распространенная и очень старая схема мошенничества.
Вы попали на фишинговый сайт и у Вас списали денежные средства.
Здесь важно понимать, что никаких верификационных платежей не существует. Здесь налицо признаки преступления по ст. 159 УК РФ.
По данному факту Вы можете обратиться в правоохранительные органы, они в свою очередь в силу ст. 144 УПК РФ обязаны провести проверку.
Но шансов, что злоумышленников найдут практически нет.
В сложившейся ситуации это единственное, что Вы можете сделать.
---
МР Bank
Это бывший Сбер Украина, ныне украинский банк под новым названием.
Так же рекомендую Вам обратиться в свой банк, но по всей видимости сделать ничего уже не получится, так как Вы сами авторизовали этот платеж.
Мне может кто-нибудь помочь делом, советы я все знаю.?
Порядок действий Вам указан, в сложившейся ситуации Вы можете только обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении. Но Вы должны понимать, что шансы стремятся к 0.
«Волшебного» способа возврата денег, которые Вы перевели мошенникам к сожалению не существует.
---
При этом дополню, что не существует юристов, которые оказывают услуги по возврату денег от мошенников.
При этом они создают видимость своей легальности, присылают договор на оказанию юридических услуг, но по факту это «филькина» грамота, в котором кстати прописано, что оплата услуг после возврата денег.
А дальше начинается самое интересное.
Они убеждают жертву, что деньги удалось вернуть и мошенник привлечён к ответственности, а деньги уже на Вашем счете и для того чтобы их вернуть нужно заплатить «налог» и прочее.
Будьте предельно осторожны. Прекратите любое взаимодействие с ними, если не хотите потерять еще больше денег.
Иван, добрый день.
Шанс на установление виновных лиц всегда имеется.
Все зависит от фактических обстоятельств дела, инициативности следствия и т.д. Наверняка это не единственный преступный эпизод, и мошенники могли оставить следы преступления.
В вашем случае, усматривается ч. 2 ст. 159 УК РФ.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
Вам нужно написать заявление в полицию, дать объяснение по факту случившегося, предоставить все сведения о совершенном преступлении (скрины с приложения, номер банковской карты, переписка с мошенниками). Далее дождаться возбуждения уголовного дела (сейчас такие уголовные дела обычно возбуждаются в дежурные сутки). Следователь признает вас потерпевшим, допросит в данном процессуальном статусе.
Далее вам нужно занять активную позицию, самое главное не мешая следствию, пытаться работать совместно.
Следователю, установив номер телефона преступника, номер карты, можно проанализировать информацию на предмет их фигурирования в других преступных эпизодах. Да, действительно шансы не велики, но они имеются.
Помните, что следователь сам определяет ход расследования, но вы можете ему содействовать. Не вижу смысла готовить вам заявление в полицию, у вас все это примут непосредственно на месте в отделе.
Если понадобиться помощь уже в рамках уголовного дела, напишите мне в чат. Попробуем «расшевелить» следствие, если они не будут обращать внимание на ваше дело.
Помните, что шанс есть всегда.
Я дополню свой ответ:
Кроме указанного выше, вы можете обратиться в ваш банк в чате для внутренних сообщений и описать проблему.
Возможно, что техподдержка банка вам окажет помощь в возврате данных средств.