Приветствую Вас. Коллеги на мой взгляд оба отчасти правы.
Как обоснованно указала Ермолаева Лариса, на основании п. 2.2 Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» текущие счета открываются физическим лицам для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
Согласно п. 2.3 Инструкции Банка России N 28-И расчетные счета открываются индивидуальным предпринимателям для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью.
Подпунктом 1 п. 2 ст. 23 НК РФ установлено, что индивидуальные предприниматели обязаны сообщать в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии или о закрытии счетов, используемых ими в предпринимательской деятельности, в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов.
На основании п. 1 ст. 118 НК РФ нарушение налогоплательщиком установленного срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии ему счета в каком-либо банке влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.
По поводу незаконной предпринимательской деятельности — это явно перебор.
Вы имеете полное право делать так, как делаете, однако сообщите в налоговую о том, что Ваш счет используется для целей предпринимательской деятельности в установленном порядке. Налоги могут быть уплачены как с Вашего счета, так и с расчетного счета ИП. Законодательством установлена обязанность уплачивать налог, однако нет запрета на использование текущего счета.
Таким образом, Вам на данном этапе необходимо:
1) Уведомить налоговый орган по месту жительства мужа об открытии счета.
2) Продолжать уплачивать налог с этого счета.
Что касается второго Вашего вопроса, поясню следующее.
Занимаемся грузоперевозками и хотим взять еще один камаз, как налоговая узнает о количестве машин у ИП?
Оля
Под количеством имеющихся на праве собственности или ином праве (владения, пользования и (или) распоряжения) автотранспортных средств следует понимать количество автотранспортных средств, но не более 20 единиц, предназначенных для оказания платных услуг по перевозке пассажиров и грузов, находящихся у налогоплательщиков на балансе, либо арендованных (полученных), в том числе по договору лизинга и субаренды.
Сумма налога зависит от количества транспортных средств.
В расчет по налогам включаются лишь те автомобили, которые используются для предпринимательской деятельности.
При подаче декларации укажите автомобили при расчете.
С уважением, Кирилл.
Какая может быть незаконная деятельность?! Если деньги с р/с идут на карту?