Мои счета в альфа банке заблокировали из-за неуплаченного налога
Мои счета в альфа банке заблокировали из-за неуплаченного налога по ИП, (который я никогда не использовала). Я нахожусь не в России, разблокируются ли мои счета сразу после погашения долга? И можно ли как-то вернуть этот налог, точнее страховые выплаты, если ИП было абсолютно бездействующим?
Наталья!
Тот факт, что предпринимательская деятельность не велась, не означает, что уплата налогов/обязательных платежей производиться не должна, платить всё равно надо согласно общим требованиям Налогового Кодекса РФ. Вернуть эти суммы не получится, они подлежат уплате в бюджет, блокировка карт после оплаты должна быть снята, но на практике всё бывает по-разному.
Всего доброго!
Добрый день. Страховые взносы на ИП начисляются и должны уплачиваться, независимо от того, работает ИП или нет. Если статус индивидуального предпринимателя не нужен для работы, то его целесообразнее закрыть, процедура закрытия происходит по заявлению в налоговую в течение пяти дней. При погашении долга, счета разблокируют. Но вернуть эти средства Вы не сможете, так как они начислены налоговой правомерно. Страховые взносы будут начислять до моменты закрытия ИП, поэтому Вам нужно принять срочные меры для закрытия. Удачи!
Приставам лучше писать — через Госуслуги или по почте. Если сумма на счёте достаточна, должны списать, можно уточнить в банке — когда. Ещё вариант — оплатить с другого счёта/карты (не арестованного, в т.ч. и третьего лица), но есть риск двойного списания.