У нас умер папа мы с братом вступаем в наследство, брат отказался в пользу меня, появилась еще сестра, дочь отца от первого брака Как теперь будет делится наследство на троих или на двоих?

У нас умер папа мы с братом вступаем в наследство , брат отказался в пользу меня , появилась еще сестра , дочь отца от первого брака

Как теперь будет делится наследство на троих или на двоих ?

, Анна, г. Вологда
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Добрый день!

В данной ситуации наследство будет делиться на троих. Даже если ваш брат отказался от своей доли в пользу вас, появление сестры отца от первого брака означает, что она также имеет право на наследство.

Согласно законодательству, если у наследодателя есть дети, они являются наследниками первой очереди. После смерти вашего отца, его наследство должно делиться между всеми его детьми — вами, вашим братом (если бы он не отказался) и вашей сестрой. В случае отказа брата, его доля переходит вам, но это не исключает прав сестры на наследство.

Таким образом, если наследство, например, составляет 100 единиц, то сначала оно делится на троих: каждая доля будет составлять по 33,33 единицы. Учитывая отказ брата, эти 33,33 единицы перейдут к вам, и вы будете владеть 66,66 единицами, а сестра — 33,33 единицы.

Татьяна Демьянова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

Законом предусмотрено два способа отказа от наследства:

1) направленный — отказ от наследства в пользу других лиц (при указании конкретного субъекта). К таким субъектам могут относиться наследники по закону любой очереди, наследники по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии;

2) ненаправленный — отказ от наследства без указания лиц (без указания субъекта).

Если брат отказался в вашу пользу, то дочь от первого брака имеет право на 1/3 доли в наследуемом имуществе.