Здравствуйте у меня такая ситуация пришол в мою квартиру главный энергетик не предоставил удостоверение

Здравствуйте у меня такая ситуация пришол в мою квартиру главный энергетик не предоставил удостоверение личности и попытался вступить в комфликт со мной после того как я попросила показать документ, вопрос абязан ли гражданин с такой должностью выезжая на адреса предоставлять документы прежде чем зайти?

, Дарья Александровна Громова, г. Краснодар
Александр Емельянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья Александровна Громова!

Вы вправе не пускать к себе в жилище третьих лиц. Если они заходят против Вашей воли, то это образует состав преступления по ч. 1 ст. 139 УК РФ.

Если Вам необходима помощь в составлении документов, полном сопровождении при реализации Ваших прав, то прошу написать мне в личные сообщения

Рад был помочь, если моя консультация оказалась для Вас полезной, то прошу оставить отзыв о моей работе.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Дарья Александровна!

Согласно ст. 3 ЖК РФ  жилище неприкосновенно (ч. 1).Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения (ч. 2). Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая (ч. 3).