Списывают ли судебные приставы детские пособия при аресте счетов?

Орестовали счета судебные приставы, будут ли списывать детские пособия

, Наталья, г. Иркутск

Здравствуйте!

Социальные выплаты на детей нельзя удерживать в счет погашения долга в ходе исполнительного производства. На основании ст.101 Федерального Закон №229 «Об исполнительном производстве» социальная выплата на ребенка отнесена к видам доходов на которые нельзя обращать взыскание. Таким образом, обратить взыскание на денежные средства на счете принадлежащем должнику судебный пристав- исполнитель вправе, но удерживать социальные выплаты на детей с такого счете не вправе. Если денежные средства в виде социальной выплаты не ребенка будут удержаны, то Вы вправе обратиться к приставу с заявлением в порядке ст.50 ФЗ №229 о возврате излишне списанных денежных средств.