Если ребенку 19 лет, учится на платном, обязательно ли я обязан платить алименты, до этого момента я

Если ребенку 19 лет,учится на платном, обязательно ли я обязан платить алименты, до этого момента я добровольно платил,и что будет в случае моего прекращения оплаты,имеет ли ребёнок совершенно летний право на алименты

, Алексей, Лисичанск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Алиментные обязательства родителей прекращаются по достижении ребенком 18 лет:

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/939297ca809b2aa9866a81dbe3759fe66c596075/

Если ребенку 19 лет, учится на платном, обязательно ли я обязан платить алименты,

 Нет, свои обязательства Вы выполнили, когда ребенку исполнилось 18 лет.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Нет, совершеннолетние дети не имеют права на получение алиментов. Согласно ст. 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Статьей 85 СК РФ предусмотрена обязанность лишь обеспечивать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

При этом закон не относит детей, обучающимся на очных отделения образовательных учреждений к таким лицам (п. 38 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»)

Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

Под нетрудоспособными детьми же подразумеваются лица, указанные в п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов».

7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 — 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Таким образом, в случае, если Ваш совершеннолетний ребенок не относится к лицам, указанным в статье 85 СК РФ, Вы не обязаны платить алименты.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Алиментные обязанности прекращаются в связи с достижением ребенком возраста 18 лет.

имеет ли ребёнок совершенно летний право на алименты

В соответствии с ч.1 ст.85 СК РФ:

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/0687caaf392bdfb257fde838c52ca4d4bd24a541/

Это означает что если ребенок нетрудоспособен, то можно ставить вопрос о взыскании сумм с родителя на его содержание.Нетрудоспособность-наличие инвалидности и нуждаемость в помощи, причем оба условия в совокупности. А вот обучение совершеннолетнего ребенка в вузе, даже очно и на бюджете, права на сохранение алиментов не дает.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ваш ребенок — совершеннолетний. Содержать Вы его не обязаны не смотря на платную учебу (ст. 80, 85 СК РФ).

Исключение — инвалидность ребенка.

С уважением,