Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Добрый день, во время брака мне была передана черновая квартира по договору дарения от бабушки, договор
Добрый день, во время брака мне была передана черновая квартира по договору дарения от бабушки, договор дарения заключили, выписку из ЕГРН на меня оформили, сейчас делаю ремонт на свои средства, собираюсь разводиться с осужденным супругом, подскажите, надо ли как-то через суд доказывать, что квартира по договору дарения моя или просто нужно подать документы в ЗАГС на развод ?
В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, квартира, полученная вами по договору дарения, является вашей личной собственностью и не подлежит разделу при разводе, так как была передана вам безвозмездно в браке.
Таким образом, для развода достаточно подать заявление в ЗАГС, если супруг не возражает.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документовнапишите мне в чат.Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Добрый день. Вопрос по аренде квартиры
Снимали квартиру у знакомого, договора аренды не было, было только устное соглашение, платил 3 месяца, есть переводы и переписка с ним, декабрь и январь не получилось заплатить из за фин.трудностей, договорились с ним на конкретную дату, но не получилось, в итоге 31 январе съехали, ключи оставили ему. Человек с этого момента начал оскорблять, говорить, что его кинули, что это мошенничество и подаст заявление в полицию. Но если говорить по факту, договора аренды не было, ключи от квартиры у него, ущерба квартире нет, контакт я с ним продолжаю поддерживаю, так же есть переводы за предыдущие месяцы. Это же в любом случае гражданско-правовые отношения? И все что он может сделать это подать в суд
, вопрос №4855934, Максим, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, земельный участок был размежеван в 2005 году, подскажите пожалуйста при покупке этого участка в 2026 году нужно ли делать повторное межевание?
, вопрос №4855874, Светлана Игоревна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.
Была прописана в квартире отца, который не платит за квартиру, в следствие чего однажды мне уже пришлось оплатить долг. Но сейчас речь про новую ситуацию.
Я прописана там по рождению, живу уже 5 лет в другом месте. Перед Новым годом, а именно 3 декабря я получила извещение судебное с копией уведомления , что Жилищник собирается подать в суд с указанием долга. Это не был судебный приказ. С прошлого раза я стараюсь проверять сайт мос суд на предмет производств. Сейчас зашла и увидела наличие производства и что приказ уже вступил в силу. Прилагаю фото. Я не получала копий судебного приказа. Обычно я получаю бумажные уведомления (есть соответствующая настройка в госуслугах), но обычно приходят уведомления на электронную почту о том, что на Почту России пришло извещение. Я таких писем и уведомлений не получала, о наличии приказа увидела случайно, зайдя на сайт. Более того, на этой неделе я официально оформила смену регистрации и больше там не прописана. Подскажите, как мне сейчас действовать? Я знаю, что есть 10-дневный срок, чтобы отменить приказ, но если не ошибаюсь, то он начинает действовать с момента получения копии. Но я её не получала и информацию увидела случайно совершенно. Естественно, я с ним не согласна, поскольку не проживаю в квартире, собственником не являюсь. Буду благодарна за помощь.
, вопрос №4855679, Анастасия Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день,подскажите пожалуйста,есть субсидия на открытие бизнеса,у меня прописка в ЛНР,я могу ее использовать только в том городе где прописка или по всей области?
, вопрос №4855579, Эдгард, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.