Добрый день, во время брака мне была передана черновая квартира по договору дарения от бабушки, договор

Добрый день, во время брака мне была передана черновая квартира по договору дарения от бабушки, договор дарения заключили, выписку из ЕГРН на меня оформили, сейчас делаю ремонт на свои средства, собираюсь разводиться с осужденным супругом, подскажите, надо ли как-то через суд доказывать, что квартира по договору дарения моя или просто нужно подать документы в ЗАГС на развод ?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, квартира, полученная вами по договору дарения, является вашей личной собственностью и не подлежит разделу при разводе, так как была передана вам безвозмездно в браке.

Таким образом, для развода достаточно подать заявление в ЗАГС, если супруг не возражает.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.