Добрый вечер, со вчерашнего дня нет отопления и горячей воды в 19 этажном доме

Добрый вечер, со вчерашнего дня нет отопления и горячей воды в 19 этажном доме. УК отвечает, что это Тплюс отключил, видимо авария, а Тплюс говорит, что ничего не отключали. Подвал весь залит горячей водой. В подъезде пар.

, Елена, г. Саратов
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Ситуация, которую вы описываете, может иметь несколько правовых аспектов, регулируемых жилищным законодательством Российской Федерации.

1. Право на услуги ЖКХ. Согласно статье 155 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ), собственники и наниматели жилых помещений имеют право на получение коммунальных услуг, в том числе отопления и горячего водоснабжения. В случае отсутствия этих услуг в течение продолжительного времени, жильцы имеют право на снижение оплаты за коммунальные услуги.

2. Ответственность управляющей компании. Управляющая компания (УК) несет ответственность за бесперебойное предоставление коммунальных услуг своим жильцам. В соответствии с пунктом 3 статьи 161 ЖК РФ, УК обязана устранять аварийные ситуации и восстанавливать работу систем ЖКХ. Если в вашем доме действительно произошла авария, УК должна своевременно информировать жильцов о причинах отключения и сроках восстановления услуг.

3. Аварийные ситуации. Если вы сообщили, что в подвале вашего дома залито горячей водой и в подъезде пар, это может указывать на утечку и потенциальную аварийную ситуацию. В соответствии с правилами, установленными Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354, УК обязана немедленно реагировать на такие происшествия и организовать ликвидацию последствий аварии.

4. Контроль за действиями поставщиков услуг. Если «Теплосеть» (или аналогичное предприятие) отрицает прекращение поставок, то это также может свидетельствовать о том, что проблема лежит в пределах вашего многоквартирного дома. Вы можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию или в прокуратуру с жалобой на действия (бездействие) УК и поставщика коммунальных услуг, так как они обязаны обеспечить должное функционирование систем отопления и водоснабжения.

5. Права жильцов. Если проблемы с горячей водой и отоплением не устраняются, вы как жильцы можете организовать общее собрание для выяснения дальнейших действий. Также, согласно статье 46 ЖК РФ, жильцы могут обратиться в суд с иском к управляющей компании о возмещении убытков или о принуждении к выполнению обязательств по договору управления.

Резюмируя, вам следует сначала обратиться в УК с письменным запросом с указанием всех проблем и требованием об их устранении. Если ответа не будет или ситуация не исправится, то рекомендуется направить жалобы в соответствующие государственные органы.