Могут ли они от меня потребовать выставления счёта, при том, что я не юр лицо?

Добрый день! Я ИП, ко мне обратилась бюджетная или любая другая организация как к подрядчику, для выполнения разового заказа. Кто ответственный за составление договора и акта выполненных работ? Могут ли они от меня потребовать выставления счёта, при том, что я не юр лицо? Бизнес счетов у меня нет.

, Сергей Телесов, г. Колпашево
Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Индивидуальный предприниматель (ИП) — это физлицо, которое зарегистрировано для осуществления предпринимательской деятельности без образования юридического лица.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Если вы Подрядчик, то лучше самому разработать проект договора подряда, зная специфику и возможные риски.

Заказчик может оплачивать на основании договора подряда.

За подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат.

Сергей Телесов
Клиент, г. Колпашево
По поводу договора мне помогли разобраться. Там одновременно всё просто и сложно. Но в основном сложности для заказчика, которому нужен определённый результат и именно в его интересах его составить так, что бы там было всё прописано и обязательно прилагалось ТЗ.Но не понятно по поводу выставления счёта. Раньше нельзя было выставить счёт, если нет бизнес счёта. Но теперь самозанятые могут выставить счёт, где привязан просто счёт в банке. Но я ип на патенте. Могу ли я выставить счёт с реквизитами простого счёта в банке?

ИП на патенте может получать оплату от организаций или населения, как в наличной, так и в безналичной формах. Да, можете.